Hermann Metz (1965 Kassel - 1945 Sooden-Allendorf, dt. Landschaftsmaler, in Bochum tätig, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Darstellung eines Schäfers mit Herde und Karren in einer Landschaft in Willingshausen, Öl auf Leinwand, auf Pappe, 19 x 26 cm, gerahmt.